В Украине запретили популярный стимулятор роста ресниц

В Украине запретили популярный стимулятор роста ресниц

Гослекслужба запретила своим распоряжением от 11 ноября реализацию, хранение и применение всех серий нескольких незарегистрированных лекарственных средств с маркировкой на иностранном языке.

Под запрет попали средства для роста и укрепления ресниц Bimatoprost Ophthalmic Solution производства SUN PHARMA и Aajanta pharma limited (Индия), а также Iruxol (Smith&Nephew GmbH, Germania), Plavix® 75 mg (Sanofi) и Stud 5000 (Univers .

Как сообщает 24 канал, согласно документу, под запрет попали все серии указанных лекарственных средств.

Гослекслужба подчеркнула, что все продавцы, реализующие, хранящие или применяющие запрещенные средства, должны безотлагательно проверить их наличие и уничтожить, о чем сообщить территориальному органу ведомства, а также, в случае уничтожения отходов средств в двухнедельный срок, предоставить копию акта об уничтожении.

Кроме того, в Госслужбе подчеркнули, что лекарства, ввезенные в Украину неофициально, могут быть опасными и вызвать развитие заболевания или ненадлежащее лечение.

Известно, что Careprost (Ophthalmic Solution) используют для лечения выпадения ресниц (гипотрихоз) или их недостаточности.