Главный санврач Украины выразил уверенность в неприступности электронной системы здравоохранения

Главный санврач Украины выразил уверенность в неприступности электронной системы здравоохранения

Кузин не считает, что рынок поддельных документов фокусируется вокруг электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ), потому как «внести ложную информацию в эту систему крайне сложно».

По его мнению, подавляющее большинство ковидных справок злоумышленники подделывают без «проводки» – то есть без внесения соответствующих данных в ЕСОЗ. Об этом он заявил в интервью изданию «Главком».

Что касается случаев с занесением данных в ЕСОЗ, то главный санврач уверен, что с такими случаями разберется следствие, тем более, что сами пациенты будут охотно признаваться в том, что медработник по-настоящему прививку им так и не сделал.

«Поверьте, человек, который находится на реанимационной кровати или под аппаратом искусственной вентиляции легких, охотно расскажет, вакцинирован ли он», – заявил Кузин.

Правда, чиновник не смог сказать, каково реальное количество случаев, когда владельцы поддельных справок признаются в преступлении. Но, судя по словам главного санврача, под подозрение попадет каждый госпитализированный и тем более – умерший.

«Сейчас на уровне Министерства здравоохранения создается рабочая группа, которая комплексно будет изучать вопросы смертельных случаев больных Covid-19 среди вакцинированных. Эта рабочая группа будет разбираться с тем, почему так происходит», — сообщил «Главкому» Кузин, уверенный также и в том, что «98-99% находящихся в палатах интенсивной терапии – невакцинированы».