Pfizer покупает права на два препарата от мигрени

Pfizer покупает права на два препарата от мигрени

Pfizer займется глобальной коммерциализацией лекарств производства Biohaven за пределами США.

Biohaven заручается поддержкой фармгиганта для продвижения своих лекарств по всему миру и собирается сделать из них ʼкрупный мировой брендʼ.

Общая сумма сделки составит $1,2 миллиарда. Помимо этого Biohaven будет получать двузначные гонорары от продаж за рубежом и сохранит за собой все права на реализацию своих продуктов в Соединенных Штатах.

Один из активов, на которые делают ставку партнеры, – Nurtec (римегепант) – все еще находится на рассмотрении Европейского агентства лекарственных средств (EMA) с регистрацией в ʼнескольких дополнительных регулирующих органахʼ по всему миру. Благодаря сделке компании собираются превратить Nurtec в ʼкрупный глобальный брендʼ, чего Biohaven ʼпросто не смогла бы сделать в одиночкуʼ.

Pfizer также получит права на зарубежный маркетинг завегепанта, молекулу-преемницу римегепанта, которая действует аналогично, но представлена в виде мягкого геля и разрабатывается для интраназальной доставки.

Оба препарата, принадлежащие к классу ингибиторов ген-кальцитонинового пептида (CGRP), предназначены для блокирования клеточного пути, связанного с приступами мигрени. Nurtec был вторым пероральным ингибитором CGRP, одобренным в США, после Ubrelvy AbbVie.

По условиям соглашения, ответственность за дальнейшую клиническую разработку римегепанта по-прежнему ложится в основном на плечи Biohaven, а Pfizer, ʼкоммерческий опытʼ которого ʼне имеет себе равныхʼ, будет заниматься регулирующей деятельностью.

Амбициозные планы партнеров включают в себя ʼне только увеличение дохода от этих продуктовʼ, но и активизацию усилий по гораздо более быстрому охвату пациентов с мигренью во всем мире. Такой масштабный прицел компаний заставит понервничать многих производителей лекарств, нацеленных на эту нишу. Eli Lilly, Amgen, Teva, Lundbeck и AbbVie – основные игроки камерного рынка инновационных продуктов, предназначенных для профилактики приступов мигрени.