AstraZeneca создает вирусное подразделение

AstraZeneca создает вирусное подразделение

В июле стало известно, что англо-шведская компания изучает варианты развития своего бизнеса по производству вакцин и к концу 2021 года собирается окончательно решить этот вопрос.

Похоже, это время настало: AstraZeneca сообщает о запуске нового подразделения, охватывающего бизнес по производству вакцин и антител.

Фармгигант заявил, что новая структурная единица объединит разработчиков, производителей, коммерческих и медицинских работников, ранее занятых в разных сферах, и направит их усилия на создание вакцины против коронавируса длительного действия, борьбу с новыми вариантами Sars-CoV-2, а также разработку комбинаций антител от респираторных вирусных инфекций. Возглавит подразделение Искра Рейч, которая в настоящее время является исполнительным вице-президентом компании в Европе и Канаде.

Сообщается, что преобразования, скорее всего, не потребуют каких-либо значительных финансовых вливаний, но благодаря реорганизации генеральный директор концерна Паскаль Сорио сможет уделить больше внимания другим сферам деятельности компании, таким как онкология.

Решение об ответвлении ʼвирусногоʼ бизнеса было принято после 18 напряженных месяцев работы над вакциной против COVID-19, которую AstraZeneca разработала совместно с Оксфордским университетом. Несмотря на ряд проблем, в том числе с поставками и профилем безопасности препарата, продукт все же пользовался большим спросом – фармгигант и его партнер Serum Serum отправили более 1,3 миллиарда доз по всему миру.

Тем не менее, AstraZeneca еще предстоит завоевать рынок США, где ее вакцина все еще не получила разрешение. Пока неясно, будет ли новое подразделение добиваться у американского регулятора утверждения этого препарата.