AstraZeneca распродает респираторные активы

AstraZeneca распродает респираторные активы

Британская фармацевтическая компания избавится от части своего продуктового портфеля, выручив за сделку $270 миллионов.

AstraZeneca согласилась передать глобальные права на Eklira (аклидиния бромид) и Duaklir (аклидиния бромид/формотерол) швейцарской Covis Pharma. Оба лекарства доставляются через устройство Genuair и используются для лечения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

В 2020 году Eklira и Duaklir ʼзаработалиʼ для AstraZeneca $143 миллиона. Компания ожидает, что соглашение поможет сосредоточить внимание на приоритетных лекарствах в ее портфеле респираторных и иммунологических препаратов.

Covis Pharma выплатит AstraZeneca $270 миллионов, а также покроет определенные текущие затраты на разработку лекарств. Окончательное завершение сделки состоится в четвертом квартале 2021 года.

Eklira, продаваемый как Tudorza в США и как Bretaris в других странах, является мускариновым антагонистом длительного действия (LAMA).

Дуаклир – это комбинированный препарат, сочетающий LAMA и бета2-агонист длительного действия (LABA). В некоторых странах он продается как Brimica.

Оба эти лекарства доступны в форме сухого порошка для ингаляций и вводятся посредством многодозового ингалятора Genuair.

AstraZeneca лицензировала глобальные права на оба продукта Almirall в 2014 году.

В 2018 году AstraZeneca согласилась продать Covis Pharma свои права на Alvesco (циклесонид), Omnaris и Zetonna (циклесонид) за $371 миллион.