ГЭЦ оставили функции по оценке медицинских технологий

ГЭЦ оставили функции по оценке медицинских технологий /dec.gov.ua

Как сообщает «Правительственный портал», Кабмин внес изменения в порядок проведения государственной оценки медицинских технологий.

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что по результатам заседания правительства, Кабинет министров Украины отсрочил проведение оценки медицинских технологий на закупаемые за бюджетные средства медицинские изделия до 1 января 2023 года.

Это решение объясняется тем, что «отсрочка проведения оценки медицинских технологий на медицинские изделия необходима для утверждения отдельного руководства по проведению оценки медицинских технологий на медицинские изделия, которое разрабатывается Минздравом, а также через направление большинства ресурсов отрасли здравоохранения на преодоление последствий COVID-19 в Украине».

Как можно интерпретировать объяснение, для внедрения экспертизы не достает соответствующих документов, которые должен был оформить и представить Минздрав.

Также принятые изменения предполагают отсрочку решения о создании отдельного государственного унитарного коммерческого предприятия по оценке медицинских технологий. Такие функции в течение следующего года возлагаются на государственное предприятие «Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины».