На жителях Ровно пытаются испытать загадочную вакцину

На жителях Ровно пытаются испытать загадочную вакцину

Локальный канал выпустил репортаж, в котором рассказывается не совсем прозрачная история с экспериментальной «noname» вакциной против коронавируса.

Журналисты обратили внимание на сообщения жителей Ровно, получивших приглашение протестировать на себе вакцину в вайбере от якобы семейного врача, работающего в одном из медицинских заведений города.

За согласие на неизвестную прививку предлагалось 9 тысяч гривен.

Далее оказалось, что автор объявления там не работает, а руководитель заведения заверил, что его учреждение проводит вакцинные прививки только лицензированным вакцинам производства американской, китайской и британской компании.

Впрочем, журналисты на этом не остановились и нашли источник, откуда узнали, что в городе проводятся клинические исследования по оценке экспериментальной вакцины против коронавируса, якобы заказанного американцами. Ни имя производителя, ни название самой вакцины врачи не называют, но утверждают, что экспериментальный препарат «безопасен».

Однако на глобальном ресурсе clinicaltrials.gov, где должны показываться все зарегистрированные клинические исследования, испытания, которое проверяет именно коронавирусную вакцину, не нашлось. Из активных испытаний, проводимых в Ровно, отображается только испытание препарата Amizon® Max.