США обяжут всех взрослых в возрасте до 60 лет привиться от гепатита В

США обяжут всех взрослых в возрасте до 60 лет привиться от гепатита В

Консультативный комитет CDC по иммунизации (ACIP) обновил рекомендации касательно вакцинации взрослого населения против гепатита B.

Ранее эта прививка была рекомендована только взрослым, подпадающим в 15 категорий риска (заключенным, медработникам, пациентам с диабетом и некоторыми другими заболеваниями, людям, употребляющим инъекционные наркотики или имеющим нескольких сексуальных партнеров и пр.).

Теперь, если рекомендации комитета будет одобрены CDC, то десятки миллионов взрослых в США – в основном от 30 до 59 лет – должны будут пройти иммунизацию против гепатита В в обязательном порядке. Люди в возрасте 60 лет и старше, относящиеся к группе риска, также включены в эту категорию.

Таким образом правительство США пытается искоренить это инфекционное заболевание к 2030 году.

Марк Венг, возглавляющий рабочую группу ACIP по вакцинам, отмечает, что прогресс в борьбе с болезнью застопорился и потому нуждается в оптимизации для достижения наилучших результатов. ʼМы теряем позиции. Мы не можем ликвидировать гепатит В в США без нового подходаʼ, – комментирует он.

В свете этих событий аналитики Evercore ISI говорят, что среди трех одобренных вакцин против гепатита В будет лидировать Heplisav-B от Dynavax как наиболее эффективная и удобная.

В то время как две дозы Dynavax вводятся с разницей в месяц, вакцины других производителей – Engerix-B от GlaxoSmithKline и Recombivax HB от Merck – обычно вводятся тремя дозами в течение шести месяцев.

Evercore ISI считает, что новая норма расширит рынок гепатита B на 50% – до $600 миллионов, значительно ускорив продажи Heplisav-B уже в ближайшие кварталы.

Большинство американцев в возрасте до 30 лет были вакцинированы от гепатита B в рамках стандартной практики, принятой в 1991 году. В 2005 году было рекомендовано прививать новорожденных перед выпиской из больницы.