ЕВА изложила идеи для новой Стратегии развития здравоохранения

ЕВА изложила идеи для новой Стратегии развития здравоохранения

Минздрав начал формирование Стратегии развития здравоохранения до 2030 года. К работе министерства пытается подключиться ЕВА, напоминая о предшествующих неудачных попытках создания подобного «контента».

Например, указано, что Национальная стратегия реформирования системы здравоохранения в Украине на период 2015-2020 годов так и осталась неутвержденным проектом.

Впоследствии появилась Государственная стратегия реализации государственной политики обеспечения населения лекарственными средствами на период до 2025 года, утвержденная в 2018 году. Но ЕВА указывает, что она существует изолированно и не обновлялась с момента прихода к власти нового правительства.

ЕВА заявляет, что новая стратегия – не просто документ, а шаг, определяющий принятие регуляторных актов и управленческих решений, преобразующих здравоохранение и фармрынок. Поэтому, как считают в ассоциации, к работе над ним нужно привлечь «широкий круга представителей профессионального сообщества – чтобы принимаемые решения были практическими и не оторванными от реальности». В ЕВА считают, что это также позволит придерживаться «принципов публичности, эффективности, сбалансированности и учета мнения пациентов, производителей, врачей, опытных управленцев и экспертов сферы».

Для успеха нового проекта ассоциация предложила учесть ее наработки, среди которых для фармотрасли наиболее интересны положения, касающиеся

  • определенной единой модели финансирования системы здравоохранения на уровне государства,
  • регуляторной функции государства в фармацевтической сфере,
  • внедрение механизмов стимулирования отечественного производства лекарств,
  • развития биофармацевтической отрасли,
  • стимулирования проведения в Украине клинических исследований,
  • стимулирования негосударственного страхования,
  • государственной приоритизации медицинских инноваций и внедрения новых механизмов доступа к зарубежным инновациям,
  • расширения госпрограмм и инструментов сооплаты стоимости медицинских услуг, ЛС и медизделий и т.д.

В своих предложениях ЕВА ссылается в основном на европейские практики и уже существующие соглашения, заключенные между Украиной и Евросоюзом.