ЕВА предлагает облегчить процесс декларирования розничных цен

ЕВА предлагает облегчить процесс декларирования розничных цен

Организация считает, что действующий механизм декларирования увеличение розничных цен излишне сложный, трудоемкий и ресурсозатратный.

Уже как полтора года бизнес обязан декларировать увеличение розничных цен на товары, имеющие важную социальную значимость и товары противоэпидемического назначения согласно постановлению Кабмина №341. Представители Европейской бизнес-ассоциации выдвинули предложения по совершенствованию механизма декларирования розничных цен, которое касается доступности социально значимых и противоэпидемических товаров.

Среди прочего, отмечаются трудности с доступностью в фармучреждениях лекарств, антисептиков, дезинфицирующих средств и СИЗ при их фактическом наличии. Это связано со сроками, которые необходимо выдержать после объявления новых цен на товары: после декларирования изменения цены аптека не имеет права реализовывать указанные товары по новой стоимости 3, 14 и 30 дней и вынуждена положить их на склад.

При этом, по информации компаний-членов ЕВА, повышение розничных цен наблюдается ориентировочно по 200-1 000 препаратов ежедневно. И чтобы обработать такой объем декларирования изменения цен на товары, необходимо дополнительно привлекать работников.

В связи с этим ЕВА считает необходимым повысить эффективность и удобство процесса декларирования цен. Ассоциация обратилась ко всем заинтересованным сторонам с просьбой рассмотреть внесение изменений в Постановление №341 и к процедуре декларирования в целом.

В частности, предлагается

  • уменьшить срок, с наступлением которого субъект хозяйствования может начать реализацию товара, до 3 дней после объявления;
  • автоматизировать передачу информации на сайт, на котором осуществляется декларирование цены;
  • изменить формат декларации, предусмотрев возможность декларировать изменение цены по нескольким отдельным или всем объектам сети розничной торговли (если розничная цена на них совпадает), а не подавать отдельную декларацию по каждой точке;
  • пересмотреть Перечень социально значимых товаров.

ЕВА также заявила, что готова приобщиться к наработке автоматизации процесса декларирования.