Украинцев, непривитых от COVID-19, не будут допускать даже к дистанционной работе

Украинцев, непривитых от COVID-19, не будут допускать даже к дистанционной работе

Как сообщает агентство УНИАН со ссылкой на и. о. главы Госслужбы по вопросам труда Игоря Дегнеру, со следующей недели не привитых от наводнения украинцев будут ждать новые сюрпризы.

По словам госслужащего, с 8 ноября от работы будут устранять и дистанционных работников, входящих в список профессий, подлежащих обязательной вакцинации против COVID-19. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Игорь Дегнера сказал на пресс-конференции в Киеве.

«Здесь нет исключений по поводу того, в каком режиме работает сотрудник. Законодательство предусматривает, что работодатель обязан эту категорию лиц устранить», — категорически высказался чиновник и добавил, что невакцинированные сотрудники устраняются без сохранения заработной платы и без начисления стажа за эти дни.

Работников, которые по состоянию на 8 ноября получили, по крайней мере, одну дозу вакцины, также не будут отстраняться от работы.

Игорь Дегнера напомнил, кто именно подпадает под новые ограничения:

  • учителя и преподаватели (работники вузов, школ, детсадов, учреждений внешкольного образования и учреждений независимо от формы их собственности),
  • работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений,
  • местных госадминистраций и их структурных подразделений.

Фактически, все сотрудники вышеупомянутых организаций, не имеющих прививки против COVID-19, с 8 ноября будут отстранены от работы без сохранения заработной платы – вплоть до того момента, пока не вакцинируются (количество доз не указано).

Сотрудники, имеющие основания для медотвода и предоставившие соответствующий документ, доказывающий это, допускаются к работе. Правда, такая справка будет действительна в течение всего трех месяцев.