Минздрав наконец опубликовал конкретизированный перечень медотводов для прививок от COVID-19

Минздрав наконец опубликовал конкретизированный перечень медотводов для прививок от COVID-19

Минздрав разместил на сайте и телеграмм-канале долгожданный перечень медицинских противопоказаний для вакцинации против COVID-19, а вместе с этим – и разъяснения, которые намекают на неизбежное.

Единственным абсолютным постоянным противопоказанием к использованию конкретной вакцины является тяжелая аллергическая реакция (анафилактический шок) на первую дозу этой вакцины. В этом случае пациенту рекомендуют прививаться от COVID-19 другой вакциной при ее наличии.

Временных противопоказаний несколько больше:

  • Острые заболевания с температурой выше 38°C – в этом случае процедуру позволяют отсрочить сроком до 2 недель от начала заболевания.
  • COVID-19 в анамнезе – в этом случае ковидную прививку можно отложить на три месяца со времени течения COVID-19. Добавляется, что такую вакцину нельзя вводить раньше, чем через 28 дней от первого дня появления симптомов или лабораторного подтверждения диагноза COVID-19.
  • Терапия моноклональными антителами или реконвалесцентной плазмой – процедуру можно провести через 90 дней после окончания применения таких препаратов.
  • Применение вакцин против других инфекций (за исключением инактивированной вакцины против гриппа) – тогда прививка от COVID-19 разрешается делать через 14 дней
  • Проба с туберкулином или анализ крови на туберкулез (IGRA) – вакцинация должна быть отложена до завершения оценки пробы/IGRA.

В то же время, по мнению Минздрава, беременность или лактация не являются противопоказаниями к COVID-вакцинации. Да и не все так просто с вышеперечисленным перечнем. «Если у пациента есть противопоказания к прививке одной из вакцин против COVID-19 по возможности лицо должно вакцинироваться другими типами вакцин», — напоминает Министерство здравоохранения Украины.

Противопоказания к вакцинации может устанавливать семейный или лечащий врач и дать соответствующий вывод о временном или постоянном противопоказании. При необходимости врач может направить пациента к профильному специалисту, по заключению которого окончательно принимает решение, осуществлять ли вакцинацию сразу или отложить эту процедуру еще на время.