Минздрав дал переболевшим COVID «вольную» на три месяца

Минздрав дал переболевшим COVID «вольную» на три месяца

Правда, благами выздоровления (и цивилизации) удастся воспользоваться не всем «реконвалесцентам».

Как сообщило министерство через собственный телеграм-канал, с понедельника следующей недели привитые от ковида украинцы, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут получить цифровой COVID-сертификат об выздоровлении.

COVID-сертификат о выздоровлении позволяет на протяжении 90 суток без ограничений работать, посещать заведения и передвигаться в желтой и красной зонах карантина.

COVID-сертификат о выздоровлении будет генерироваться только для тех лиц, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска функционала нового сертификата и после.

При этом обязательным основанием для его генерации будет медицинская запись врача об установленном диагнозе, который будет отображаться в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). То есть лица, которые после получения положительного результата ПЦР-теста не обращались к врачу и и хврач не внес данные в ЕСОЗ, получить ковидный паспорт не смогут.

COVID-сертификат о выздоровлении не сгенерируется, если диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 или раньше в 2021 году.

Минздрав также сообщил, что новый COVID-сертификат имеет две разновидности:

  • внутренний — для использования внутри страны в условиях ʼжелтогоʼ и ʼкрасногоʼ уровней эпидбезопасности;
  • международный — для пересечения границы 45 стран, входящих в «Доверительную сеть Е-здоровья ЕС» с учетом требований, устанавливаемых определенной страной.