Фармацевты АНЦ будут прививать украинцев от гриппа

Фармацевты АНЦ будут прививать украинцев от гриппа

Примерно так можно интерпретировать пресс-релиз фармкомпании, содержащий приглашение на пресс-конференцию, посвященную первому в Украине проекту по вакцинации против гриппа в аптеках.

Проект, инициированный компанией «Санофи», будет внедряться при поддержке Академии семейной медицины Украины и реализовывать в партнерстве с сетью аптек АНЦ.

Заявляется, что вскоре наши соотечественники смогут сделать прививку от гриппа непосредственно в аптеке.

В период с 10 по 14 ноября 2021 каждый совершеннолетний сможет приобрести вакцину против гриппа, пройти осмотр врача и сделать прививки непосредственно в аптеке.

Детали этой программы должны обсудить на пресс-конференции 4 ноября чиновники от здравоохранения, медийные медики и, собственно, представители «Санофи» и АНЦ. Заявлено присутствие

  • генерального директора Директората общественного здоровья и профилактики заболеваемости МЗ Украины Ирины Руденко
  • председателя Национального технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕИ) инфекциониста Федора Лапия,
  • генерального менеджера «Санофи Пастер» Раме Мруа,
  • CEO компании «Аптека АНЦ» Николая Щербины,
  • соучредителя ОО «Медицинские лидеры», семейного врача Дарьи Дмитриевской.

В пресс-релизе указано, что цель проекта – упростить украинцам доступ к вакцинации против гриппа. Проект также ставит задачу продемонстрировать, что внедрение таких передовых европейских практик в сфере здравоохранения, как вакцинация в аптеках, возможно и в Украине.

UPD. Мы подкорректировали заголовок, потому что в компании уточнили, что прививка от гриппа будет проводиться препаратами разных производителей, которые будут доступны в аптеке, по выбору клиента.