«Санофи» вычислила желание украинцев прививаться от гриппа

«Санофи» вычислила желание украинцев прививаться от гриппа

Как сообщил внешний пресс-офис компании «Санофи», по результатам опроса, как минимум, четвертая часть украинцев поддерживает вариант вакцинации против гриппа за счет государства.

«Уровень вакцинации против гриппа в Украине является критически низким по сравнению с другими странами — лишь 1-2%, в то время, когда в ЕС, например, он составляет 30-60%, а в Корее почти 86% людей старше 65 лет вакцинированы от гриппа », — сравнил мировую статистику генеральный менеджер « Санофи Пастер в Украине » Рами Мруа.

Согласно данным исследования, которое проводилось компанией по социологическим исследованиям Gradus в партнерстве с украинским филиалом «Санофи»,

  • лишь 10,7% опрошенных украинцев регулярно прививаются против гриппа,
  • еще 25,4% заявили о готовности привиться от этой инфекции в том случае, если эта инициатива будет оплачиваться государством,
  • 34,9% опрошенных высказались за необходимость включения вакцинации против гриппа в Национальный календарь профилактических прививок.

Прививки от гриппа чрезвычайно важны для людей из групп риска: лиц старшего возраста, пациентов с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, астма, хронические сердечно-сосудистые заболевания и болезни легких), детей от 6 месяцев до 5 лет, беременных женщин и пр.