COVID-19 признали сезонной инфекцией

COVID-19 признали сезонной инфекцией

Сезонный характер COVID-19 подтверждает прямая взаимосвязь между уровнем числа заболевших коронавирусом и климатическими изменениями.

Ученые из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal), представили убедительные доказательства того, что COVID-19 – это сезонная инфекция, связанная с низкими температурами и влажностью, во многом похожая на обыкновенный грипп.

Результаты новой работы опубликованы в журнале Nature Computational Science.

Исследователи изучили тенденции распространения коронавируса в зависимости от температуры и влажности в 162 странах на пяти континентах. Данные показали, что более высокие скорости передачи вируса совпадают с более низкими температурами и более низкой влажностью.

Эта закономерность наблюдалась во время первых двух волн, однако была нарушена в период третьей волны, летом, на всех исследуемых континентах. Авторы исследования связывают это с несколькими факторами, в том числе массовыми скоплениями молодежи, туризмом и кондиционированием воздуха.

Новая информация также дает представление о передаче инфекции, ведь известно, что такие заболевания, как грипп, а теперь и COVID-19, дольше остаются в воздухе, поскольку размеры частиц аэрозолей уменьшаются из-за сухости воздуха, а значит следует сосредоточить внимание на улучшении ʼгигиены воздухаʼ за счет вентиляции в помещениях. Кроме того, новые данные позволят ученым и медицинским работникам подготовиться к увеличению числа случаев инфицирования COVID-19, связанных с изменениями погоды.