Новое – это хорошо забытое старое: ученые попытаются вылечить потерю обоняния после COVID-19 витамином А снова

Новое – это хорошо забытое старое: ученые попытаются вылечить потерю обоняния после COVID-19 витамином А снова

Как сообщает специализированный ресурс «Ваше здоровʼя», британские ученые собираются исследовать свойства капель на основе витамина А в лечении аносмии у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Соответствующее исследование под названием Apollo намерены провести сотрудники Университета Восточной Англии. В целом они планируют оценить терапевтические свойства витамина А в восстановления обоняния после других вирусных инфекций.

Предполагается, что это питательное вещество способно «помочь восстановить ткани носа, поврежденные вирусами». Набор участников начнется в декабре текущего года.

Примечательно и то, что вылечить аносмию витамином А ученые собираются не впервые – первая попытка предпринималась еще в середине прошлого века швейцарскими специалистами.

Авторы испытания, опубликованного в 1962 году, верили, что это вещество поможет восстановить обонятельные клетки в слизистой оболочке носа. Правда, на тот момент им удалось вернуть обоняние только у 6 из 56 пациентов, и то лишь с помощью инъекционных форм этого жирорастворимого витамина (по сравнению с таблетками и пероральной эмульсией). Примечательно и то, что само испытание длилось долго — с 1955 по 1960 год.