Кто уполномочен проверять COVID-сертификаты? Объяснение шефа Нацполиции

Кто уполномочен проверять COVID-сертификаты? Объяснение шефа Нацполиции

Как сообщает УНИАН со ссылкой на телеканал «1+1», правом на проверку документов такого рода наделены сотрудники разных ведомств, а также коммерческих структур.

В эфире программы ʼПраво на властьʼ глава Национальной полиции Игорь Клименко объяснил, кто имеет право проверять сертификаты вакцинации от коронавирусной инфекции.

По его словам, такую проверку уполномочены проводить «многие службы», среди которых

  • служба Минздрава,
  • санитарные больницы,
  • Госпродпотребслужба,
  • в ТРЦ – непосредственно персонал,
  • проводники, если речь идет о ЖД-транспорте,
  • ну и, конечно же, сами полицейские.

Что касается проверок в общественном транспорте, то Клименко считает, что водители должны предупредить пассажиров о необходимости проверки ковидных «паспортов», и в транспорте пассажиры должны находиться с таким документом.

Чиновник также коснулся темы преступления и наказания, напомнив, что украинцам, подделавшим сертификаты, грозит уголовная ответственность в виде пятилетнего тюремного заключения. Шеф полицейских также привел статистику: 870 открытых уголовных производств, 92% из которых – по статьям о подделке документов, мошенничестве, служебном подлоге и несанкционированном вмешательстве в электронные и компьютерные сети.

Клименко уверен, что обман не пройдет: по его словам, на сегодня четыре тысячи полицейских оснащены планшетами с программным обеспечением для верификации QR-кодов на ковидных «паспортах».