В Австралии арестован кибер-преступник, агитировавший против «ковидных» вакцин через подделку QR-кодов

В Австралии арестован кибер-преступник, агитировавший против «ковидных» вакцин через подделку QR-кодов

Австралийская полиция арестовала «антивакцинальщика», который использовал поддельные QR-коды для агитации против прививок от COVID-19.

Полиция Австралии задержала 51-летнего мужчину, который подделывал QR-коды, используемые в программе по отслеживанию контактов с COVID-19-инфицированными.

По данным австралийской полиции, фальшивые коды, перенаправляли пользователей на веб-сайт с пропагандой ковид-диссидентов. Личные данные пользователей при этом не использовались.

Преступнику выдвинули два обвинения в «препятствовании операциям, проводимым в связи с COVID-19 в соответствии с Законом об управлении чрезвычайными ситуациями», из-за чего ему грозит реальный срок в тюрьме. Но, как говорится в заявлении полиции Южной Австралии, «его арест – просто капля в море, недавний инцидент лишь свидетельствует о растущем количестве кибер-преступлений и манипуляций с QR-кодами». Проблема в том, что QR-коды не читаются человеком напрямую, и поэтому практически невозможно определить, безопасна ли ссылка, на которую ведет быстро считываемый код, или является вредоносной.

В стране запущено мощное антивакцинальное движение, которое постоянно использует похожие уловки для пропаганды своих идей. При поимке их арестовывают и штрафуют (максимальный штраф не превышает 10 000 долларов), однако это не останавливает активистов.