Активированный иммунитет запускает… алкоголизм

Активированный иммунитет запускает… алкоголизм

Согласно статье, опубликованной в журнале Science Advances, активация определенных звеньев иммунной системы способна в конечном итоге «увековечить» некоторые вредные последствия частого употребления спиртных напитков, прежде всего, алкогольную зависимость.

К такому выводу пришли ученые из Института нейронаук в Аликанте, Университета Мигеля Эрнандеса в Эльче (Испания) и Центрального института психического здоровья Гейдельбергского университета (Германия). Они заметили, что алкоголь может увеличивать риск привыкания, «изменяя геометрию мозга», в частности серого вещества. «Это совершенно новый механизм развития зависимости», — подчеркивают исследователи.

Согласно их наблюдениям, иммунные клетки в мозге, которые называются микроглией, в присутствии алкоголя ответственны за изменение геометрии серого вещества. Алкоголь как токсин активирует клетки микроглии, что приводит к изменению их биохимических характеристик и их формы – от разветвленной до более округлой или амебоидной. Это изменение в форме изменяет геометрию внеклеточного пространства, обеспечивая большую диффузию веществ, которая была бы ограничена в отсутствие алкоголя. Одним из таких веществ является нейротрансмиттер дофамин.

По словам исследователей, увеличение концентрации и диапазона диффузии нейротрансмиттеров, таких как дофамин, глутамат или нейропептиды, «может превратить слабые полезные свойства спиртных напитков в мощные эффекторы в формировании привычек злоупотребления алкоголем, которые в конечном итоге приводят некоторых людей к алкоголизму».

Ранее эта же группа ученых показала, что алкоголь продолжает повреждать мозг даже после прекращения его употребления. Новое исследование, собственно, объясняет, почему так происходит.