Топ-3 препарата, генерирующих доходы Johnson & Johnson

Топ-3 препарата, генерирующих доходы Johnson & Johnson

Американский фармацевтический гигант перечислил основные драйверы роста – и, как оказалось, ни один из них не связан с трендовым коронавирусом.

Это был трудный год для Johnson & Johnson, которой пришлось бороться со слухами об опасной и неэффективной вакцине против COVID-19 и заниматься «тальково-опиоидными» разбирательствами в суде.

Тем не менее, американская группа на подъеме: благодаря выросшим продажам фармпродукции на 13,8%, ее выручка за третий квартал составила 23,3 миллиарда долларов США – а это на 10,7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Это был успешный квартал и для других подразделений фармацевтического гиганта: продажи медицинского оборудования выросли на 8%, а продажи ОТС-товаров — на 5,3%. Но все же им не сравниться с показателями фармпродуктов, выручивших 12,99 млрд долларов США (по сравнению с 11,42 доллара в том же квартале прошлого года). И в этой категории лидировало трио препаратов

  1. онкопрепарат для лечения множественной миеломы Darzalex (даратумумаб),
  2. препарат от рака простаты Erleada (апалутамид),
  3. иммунотерапевтическое средство для лечения ряда воспалительных заболеваний Stelara (устекинумаб).

Кроме тройки безусловных лидеров, в генерировании доходов отличился также ингибитор IL-23, используемый преимущественно в терапии бляшечного псориаза, Tremfya.

Что касается вакцины против COVID-19, то она принесла Johnson & Johnson 502 млн долларов, и этого оказалось маловато для влияния на финансовые прогнозы.