Трамадол признали опаснее кодеина

Трамадол признали опаснее кодеина

Трамадол все чаще применяют для лечения хронической боли неонкологической природы, но в сравнении с другими опиоидами, его использование связано с более высоким риском неблагоприятных исходов.

На Западе трамадол считается относительно безопасным опиоидом и даже рекомендован Американской академией хирургов-ортопедов для пациентов с симптоматическим остеоартритом коленного сустава. Однако все время обнаруживаются новые неблагоприятные побочные эффекты этого анальгетика.

Ученые из Университета Барселоны провели анализ данных 370 000 пациентов в возрасте18 лет и старше, которым назначали или трамадол, или кодеин в период с 2007 по 2017 год.

Средний возраст пациентов составил 52,7 года в группе трамадола и 53,5 года в группе кодеина, а распространенность онкозаболеваний – 3,2% и 3,3% соответственно. Наиболее распространенными диагнозами, предусматривавшими использование анальгезии, в обеих группах были боль в спине, боль в шее/плече и остеоартрит.

Среди пациентов, получивших рецепт на трамадол или кодеин для купирования ортопедической боли, первый был связан с более высоким риском смерти, сердечно-сосудистых событий и переломов.

В то же время между двумя препаратами не отмечалось значительных различий в риске падений, делирия, запора, а также риске развития злоупотребления/зависимости от опиоидов или нарушений сна.