Названа цена опиоидного кризиса: $26 миллиардов

Названа цена опиоидного кризиса: $26 миллиардов

Такую сумму выплатят главные виновники опиоидного кризиса. Это вторая по стоимости «мировая» после табачного соглашения стоимостью $246 миллиардов, заключенного 1998 году.

Спустя почти год после того, как Johnson & Johnson вместе с тремя дистрибьюторами предложили выплатить с целью урегулирования иска о разжигании опиоидного кризиса $26 миллиардов, обвинители пошли им на встречу.

Американская прокуратура заключила соглашение, по условиям которого три крупнейших фармдистрибьютора страны и гигант Johnson & Johnson заплатят $26 миллиардов за эскалацию опиоидной эпидемии в Соединенных Штатах, унесшей сотни тысяч жизней.

Фармгигант заплатить меньше всех – только $5 миллиардов, которые он должен выплатить в течение девяти лет. Остальная часть ложится на плечи ключевых фигурантов опиоидного кризиса – McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen. Согласно соглашению по урегулировании, дистрибьюторы должны выплатить в общей сложности $21 миллиард в течение 18 лет.

Ожидается, что полученные деньги будут потрачены на программы по лечению от наркозависимости, поддержку семей, образовательные мероприятия и другие социальные нужды.

В переговорах по этой сделке участвовали генеральные прокуроры 15 штатов. Следует отметить, что другие штаты отказываются идти на мировую и требуют продолжения судебного разбирательства.

Опиоидная эпидемия, несколько снизившая темпы при Трампе, снова набирала обороты: 2020 год стал рекордным по общему количеству смертей от передозировки — 93 331 человек.