Eli Lilly вынудят заплатить лицензионные отчисления

Eli Lilly вынудят заплатить лицензионные отчисления

Фармгигант зарабатывал на препаратах от диабета миллиарды долларов, однако отказывался делиться с компаниями, причастными к его финансовому успеху.

Суд штата Аризона постановил, что Eli Lilly нарушила договор, заключенный в 1990 году с Philips Petroleum, который позволял фармацевтическому гиганту использовать при производстве своих лекарств определенный штамм дрожжей. Eli Lilly согласилась выплатить 2% роялти с продаж конечных продуктов или реагентов, полученных в результате действия лицензии.

Теперь аналогичные претензии Eli Lilly предъявляет другая компания.

В 1993 году Philips Petroleum продала свою технологию Research Corporation Technologies, расположенной в Тусоне, штат Аризона. В 2016 году эта компания подала иск, в котором утверждает, что Eli Lilly не выплатила ей проценты.

Ответчик настаивал на том, что его лекарства от диабета не являются ʼконечным продуктомʼ технологии Research Corporation Technologies, т.е. не являлись прямым результатом ее использования.

В свою очередь, истец заявляет, что его технология имеет решающее значение для производства противодиабетических препаратов Eli Lilly.

Также под вопросом находится сублицензия Eli Lilly от 2001 года, подписанная с Sandoz на производство карбоксипептидазы-B, в котором используется упомянутая технология.

Изучив аргументы, суд постановил, что противодиабетические препараты Eli Lilly все же являются конечными продуктами, на которые распространяется лицензионное соглашение – следовательно, фармгигант нарушил обязательства по отчетности и выплате роялти.

Размер ущерба, который Eli Lilly должна будет возместить Research Corporation Technologies, определят отдельно.