Аптечная сеть отзывает тысячи единиц смертельно опасного продукта

Аптечная сеть отзывает тысячи единиц смертельно опасного продукта

Ритейл-гигант отзывает почти четыре тысячи флаконов спреев, предназначенных для ароматизации воздуха в помещениях.

После проверки Walmart изымает из розницы около 3 900 ароматерапевтических спреев, продающихся под одним брендом, из-за предполагаемого присутствия в них смертельно опасных бактерий.

Контаминированные опасным патогеном флаконы, произведенные в Индии, продавались примерно в 55 магазинах и на веб-сайте Walmart с февраля 2021 года.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) протестировали флаконы Better Homes & Gardens и обнаружили бактерию Burkholderia pseudomallei, которая вызывает потенциально смертельное заболевание – мелиоидоз, проявления которого похожи на симптомы простуды или гриппа.

Комиссия по безопасности потребительских товаров США (CPSC) сообщает, что на данный момент ведется расследование четырех случаев заболевания, произошедших за пятимесячный период, с марта по конец июля. Двое инфицированных умерли, в том числе ребенок. Случаи заражения мелиоидозом зарегистрированы в общей сложности в четырех штатах. Расследования началось в Джорджии, где бутылка Better Homes & Gardens, найденная в доме скончавшейся женщины, помогла обнаружить источник инфекции.

Анализ проб содержимого бутылки дал положительный результат на наличие бактерии Burkholderia pseudomallei, типичной для стран Юго-Восточной Азии, Австралии, Центральной и Южной Америки, но не для континентальной части США, где она классифицируется как опасный патоген.