Украинский ученый назвал успехи фармотрасли в борьбе с COVID-19 «относительно скромными»

Украинский ученый назвал успехи фармотрасли в борьбе с COVID-19 «относительно скромными»

Недавно в НАН Украины рассказали, кто сегодня создает лекарства против COVID-19 и когда они станут доступны.

По словам старшего научного сотрудника Института биоорганической химии и нефтехимии при НАН Украины, ситуация с разработкой лекарств против COVID-19 показывает, что определенные успехи есть, «но пока без настоящих прорывов».

Согласно заявлению, сделанному кандидатом химических наук Иваном Кондратовым, такие препараты находятся на разных этапах разработки или проверки.

Ученый отмечает, что перспективные препараты, которые сейчас разрабатывают для лечения COVID-19, с точки зрения химического строения и механизма действия можно разделить на две категории: моноклональные антитела и так называемые малые молекулы, «которые определенным образом блокируют некоторые процессы в жизненном цикле вирусов» (например, ремдесивир). Ученый также назвал лидеров в разработке антител – это западные компании Regeneron Pharmaceuticals и Eli Lilly.

Иван Кондратов также рассказал об относительно новой малой молекуле, показавшей успехи в борьбе с коронавирусом, – молнупиравире. Этот препарат разработали в Университете Эмори еще до появления SARS-CoV-2 для лечения гриппа. Позже права на него приобрела компания Ridgeback Biotherapeutics и продолжила развивать его в клиниследованиях вместе с фармгигантом Merck & Co.

Еще один препарат для лечения COVID-19 разрабатывает Pfizer – это тоже низкомолекулярное соединение, но таргетированное на другую мишень, Mpro (главную протеазу, main protease).

В общем, по оценкам украинского ученого, успехи фарминдустрии в создании препаратов против коронавирусной инфекции можно назвать относительно скромными. По его мнению, это связано не только с объективными трудностями, но и с консенсусом участников рынка относительно первостепенного значения вакцин – мол, вакцин будет достаточно, чтобы справиться с пандемией. Однако, по мнению специалиста, сейчас трудно прогнозировать, как поведет себя вирус, поэтому неизвестно, не придется ли искать другие способы борьбы с ним.