Keytruda продемонстрировал эффект при раке шейки матки

Keytruda продемонстрировал эффект при раке шейки матки

Мегаблокбастер Merck на 8 месяцев увеличивал продолжительность жизни у пациентов с метастатическим раком шейки матки.

Keytruda показал общее улучшение выживаемости в сочетании с химиотерапией с бевацизумабом или без него среди пациентов с хроническим, рецидивирующим или метастатическим раком шейки матки, не проходивших ранее системную терапию.

Согласно результатам исследования фазы 3 KEYNOTE-826, представленным на Конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) Merck, добавление Keytruda (пембролизумаб) к химиотерапии с Avastin (бевацизумаб) Roche или без него снизило риск смерти на 33% у пациентов с рецидивирующим, стойким или метастатическим раком шейки матки.

Согласно отчетам Merck, в группе Keytruda медиана общей выживаемости составила 24,4 месяца по сравнению с 16,5 месяцами в группе химиотерапии, а средняя выживаемость без прогрессирования — 10,4 месяца и 8,2 месяца в группе в группе Keytruda и группе химиотерапии соответственно. Средняя продолжительность ответа на терапию Keytruda достигла 18 месяцев по сравнению с 10,4 месяцами в группе, получавшей химиотерапию.

Польза от добавления пембролизумаба была замечена как в общей популяции исследования, так и у пациентов с более высокими уровнями PD-L1.

ʼЭто исследование меняет практику. Данные настолько надежны с точки зрения увеличения общей выживаемости, что эту комбинацию следует рассматривать как новый стандарт лечения женщин с персистирующим, рецидивирующим или метастатическим раком шейки маткиʼ, — отмечает директор клиники Наварры в Мадриде Антонио Гонсалес-Мартин.

Помимо этого Merck заявляет, что на данный момент продвигает обширную программу клинических разработок Keytruda и нескольких других исследуемых и одобренных лекарств для лечения ряда гинекологических опухолей.