Академик НАН рассказал о разработке украинской вакцины против COVID-19

Академик НАН рассказал о разработке украинской вакцины против COVID-19

Украинские ученые разрабатывают вакцину, которая понадобится для борьбы с новыми вариантами вируса.

Об этом рассказал академик-секретарь отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины Сергей Комисаренко в программе «Украина на самом деле» на телеканале «Дом».

Как отметил ученый, «вакцины создаются по разным принципам, например, при создании CoronaVac выполняется химическая инактивация вируса».

«Это классическая методика, одна из самых простых. Выращивается вирус, химически инактивируется, поступает в организм человека, тот с ним борется, вырабатывая антитела и иммунную устойчивость», — пояснил Комиссаренко.

Но он считает, что такой биопрепарат в Украине сейчас создать нельзя, «поскольку нет соответствующих лабораторий». «Кроме того, это дорогая вакцина», – заявил академик.

«Мы не можем такой препарат сделать. Почему? Ответ прост: мы не имеем этого вируса. И мы не лабораторий, которые могут выращивать эти вирусы. Мы не имеем никакой лаборатории третьего или четвертого уровня безопасности. Поэтому мы не имеем этого вируса, мы не можем его инактивировать. Это вакцина, кстати, дорогая. Потому что, чтобы иметь много вакцины, нужно иметь много вируса, который выращивается. Далее. Есть ДНКовые вакцины. Это та самая AstraZeneca, тот же российский «Спутник V», — изложил детали производства и классификацию ковидных вакцин академик.

Он также заявил, что сейчас отечественные ученые разрабатывают собственную вакцину, «близкую к Moderna и Pfizer».

«Мы же в Украине разрабатываем более интересный вариант. Мы должны сделать вакцину, которая очень похожа на Moderna и на Pfizer. Она понадобится для борьбы с новыми вариантами вируса. Это мРНКовая вакцина, которая нам пока не нужна сегодня, но она понадобится завтра, когда появится новый вариант коронавируса. Она нам нужна, потому что ее легко адаптировать к вариантам, которые наверняка будут появляться. Сейчас даже так и называют — «вариант Х», то есть еще неизвестен. И наша вакцина даст нам возможность бороться со злокачественным ростом», — интригующе обнадежил украинцев Сергей Комисаренко.