Сложная орбита «Спутника»: западные ученые замолвили словечко о русской вакцине от COVID-19

Сложная орбита «Спутника»: западные ученые замолвили словечко о русской вакцине от COVID-19

Препарат Sputnik V, также известный как Gam-COVID-Vac, был утвержден в 67 странах, включая Бразилию, Венгрию, Индию и Филиппины. Но вакцина — и ее версия Sputnik Light — еще не получили одобрения для использования в чрезвычайных ситуациях от EMA или ВОЗ.

Как сообщается в журнале Nature, растущее количество данных свидетельствует о том, что «ковидная» вакцина Sputnik V безопасна и эффективна.

Авторитетное издание напомнило, что эта российская вакцина используется почти в 70 странах, но ее внедрение замедлилось из-за разногласий и вопросов по поводу редких побочных эффектов, отчего она еще не получила рекомендаций от экспертов ВОЗ. Между тем, одобрение ВОЗ имеет решающее значение для этого продукта.

Хотя данные из РФ и многих других стран свидетельствуют о том, что Sputnik V безопасен и эффективен, у западных регуляторов остаются вопросы о качестве наблюдений за побочными эффектами этой вакцины.

Несмотря на прохладное отношение EMA и ВОЗ, несколько стран, включая Южную Корею, Аргентину и Индию, уже производят Sputnik V. Многие другие страны, такие как Венгрия и Иран, импортируют Sputnik V, и этот препарат даже стал ключевым элементом их вакцинальных кампаний. В то же время весной регулятор Бразилии отклонил заявку на импорт Sputnik V из-за опасений по поводу отсутствия данных о безопасности, качестве и эффективности, но это решение было отменено спустя пару месяцев.

С тех пор, как пишет Nature, побочные эффекты Sputnik «стали более очевидными», например, исследования, проведенные на данный момент, показывают, что они аналогичны побочным эффектам других вакцин на основе аденовирусов, за исключением нашумевших случаев тромбозов: после использования Sputnik V их «вроде бы» не было.