ВОЗ объяснила, что не так с российской вакциной Sputnik V

ВОЗ объяснила, что не так с российской вакциной Sputnik V

Несмотря на публикацию данных в различных научных журналах, российская вакцина Sputnik-V все еще не получила поддержки западных регуляторов, в первую очередь, ЕС и ВОЗ.

В то же время текущий министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что российские власти завершают оформлять документы, необходимые для подачи заявки. А в недавнем пресс-релизе Российского информационного агентства говорится, что оно подало документы, связанные с взаимным признанием сертификатов о вакцинации COVID. Страна также готовится к визиту официальных лиц EMA в рамках процесса сертификации вакцины Sputnik V.

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Фадела Шаиб (Fadéla Chaib) признала, что выдачу разрешения на экстренное использование российской вакцины Sputnik V COVID-19 задержали «нераскрытые проблемы». Пресс-секретарь также добавила, что ВОЗ «прорабатывает» эти проблемы.

Между тем, официальные лица Евросоюза обвинили российских чиновников в затягивании проверок, необходимых для европейского разрешения на применение Sputnik V.

Российские официальные лица ответили на критику, обвинив Европейское агентство по лекарственным средствам в «задержке авторизации» вакцины Sputnik V.

На сегодняшний день Sputnik V нашли применение более чем в 70 странах мира.