Небывалый прецедент: суд защитил производителей ранитидина от потребительских исков

Небывалый прецедент: суд защитил производителей ранитидина от потребительских исков

Пример исторического значения: американский суд отклонил иски к производителям Zantac и генерических версий ранитидина.

Вердикт, вынесенный в пользу производителей препаратов на основе ранитидина, активного вещества Zantac, использование которого было связано с развитием рака, снимает с фармкомпаний многие обязательства. И вместе с тем создает правовой прецедент небывалого значения.

За последние несколько лет Zantac, впервые утвержденный еще в 1983 году, а также генерические препараты, содержащие ранитидин, были отозваны в США по безапелляционному требованию регулятора.

Параллельно запустилась целая волна исков против производителей таких лекарств от изжоги: фармкомпании обвинялись, среди прочего, в халатности, сокрытии информации, небрежности и т.д. Среди ответчиков фигурировали такие гиганты, как Sanofi, GlaxoSmithKline и Boehringer Ingelheim.

Однако судья штата Флорида Робин Розенберг отклонил претензии истцов: «Штат мог бы потребовать от компаний изменить дизайн или перемаркировать продукты ранитидина, чего они не могли сделать из-за приоритетного закона, требовавшего обеспечения идентичности. От них не требовали прекращать продажу продуктов в соответствии с федеральными законами и законами штата. Таким образом исключаются претензии относительно сокрытия информации или халатности». Впрочем, он оставил истцам возможность подать повторный иск по таким вопросам, как срок годности, а также условия хранения и транспортировки лекарств.

Отклонив претензии к производителям лекарства от изжоги Zantac и его версий, судья окружного суда поддержал право приоритетности – старинную юридическую норму, которую фармпромышленность использует с возрастающей эффективностью.

Это судьбоносное для «фармы» решение – оно окажет существенное влияние на исход более чем 1 400 других судебных разбирательств, связанных с продуктами на основе ранитидина.