Директор по развитию Pfizer уходит на пенсию

Директор по развитию Pfizer уходит на пенсию

После долгих лет успешной карьеры Род Маккензи, возглавлявший отдел развития американского фармгиганта, уходит на заслуженный отдых. Отставка запланирована на начало 2022 года.

СЕО фармгиганта уже отметил это событие отдельным постом Твиттере. «Маккензи, как и многие другие руководители Pfizer, поднимался по служебной лестнице постепенно. Он присоединился к Pfizer в качестве научного сотрудника исследовательского центра в Сэндвиче в Великобритании 35 лет назад. С тех пор он поднимался к вершине одной из самых финансируемых научно-исследовательских групп в мире», — написал Альберт Бурла.

В компании отметили, что под его руководством и видением Pfizer трансформировала механизм клинических разработок, сократив время непрерывного рабочего цикла на 2,5 года. Род Маккензи также входил в совет директоров ViiV и считался соавтором препарата от гиперактивного мочевого пузыря дарифенацин, который продается под брендом Enablex.

Руководитель отдела клинических разработок и исполнительный вице-президент Pfizer уходит в отставку с высокого поста, не назначив преемника: в компании сообщили, что поиск нового директора по развитию продолжается.

В течение последних лет Pfizer развивалась неравномерно – этот период был отмечен как крупными успехами, так и заметными неудачами, но все их затмила вакцина против Covid-19, которую компания хоть и не создала, но выпустила на рынок.

Этот продукт стал мегаблокбастером, который «заработал» для Pfizer просто космическую сумму денег на финансирования новых разработок и сделок.