Антимонопольный орган может сорвать важную сделку Merck

Антимонопольный орган может сорвать важную сделку Merck

Эксперты сходятся во мнении, что покупка Acceleron поможет одной из ведущих фармкомпаний избавиться от зависимости от своего мегаблокбастера Keytruda.

На днях сообщалось, что Merck ведет переговоры о покупке Acceleron за более чем 11 миллиардов долларов США. Эта сделка идеально согласуется с планом фармгиганта по диверсификации бизнесов и стратегией по выходу за рамки иммуноонкологии. Но, по словам аналитиков, может привлечь нежелательное внимание антимонопольных органов.

В случае успеха поглощение даст Merck очень перспективный препарат от анемии Reblozyl, который Acceleron продает вместе с партнером Bristol Myers Squibb. Однако на самом деле в центре внимания сделки находится сотатерсепт, экспериментальный препарат для лечения легочной артериальной гипертензии (ЛАГ).

По прогнозам экспертов рынка, кандидат Acceleron может достичь пикового объема продаж более 2 миллиардов долларов США, что составляет около двух третей от текущей стоимости всей Acceleron.

Но именно этот проект, как считают аналитики, может сейчас создать проблемы с регулирующими органами, поскольку в портфеле у фармгиганта уже есть «дублирующий» продукт против ЛАГ, экспериментальный MK-5475. И несмотря на то, что сотатерсепт имеет другой механизм действия, американская Федеральная торговая комиссия может потребовать от Merck продать MK-5475.

Так или иначе, для Merck важен такой многообещающий актив – инвесторы уже долгое время требуют от руководства компании уменьшить финансовую зависимость от Keytruda, несмотря на то, что этот драйвер продаж неустанно наращивает свое лидерство в нише онкологии.