Сплетни «бигфармы»: Merck поглощает Acceleron

Сплетни «бигфармы»: Merck поглощает Acceleron

Слухи о потенциальном выкупе биотехнологической компании из Кембриджа циркулируют уже давно, и на роль покупателей прочили многих фармгигантов – например, Bristol Myers Squibb, владеющую 11,5% акций Acceleron.

Теперь, если верить данным Wall Street Journal, таинственный покупатель найден: это Merck. Издание сообщило, что грандиозную M&A-сделку могут заключить уже на этой неделе, и Merck ведет уже на эту тему «предварительные переговоры».

Аналитики единогласно признали сделку выгодной для фармацевтического гиагнта: сотатерсепт, ведущий экспериментальный препарат Acceleron, считается невероятно перспективным лекарством с потенциалом блокбастера.

Сотатерсепт – экспериментальный препарат для подкожного введения, который разрабатывается для лечения легочной артериальной гипертензии. Это так называемый слитый белок, вмешивающийся в каскад патогенетических процессов и в результате обеспечивающий поддержку функции кровеносных сосудов легких.

Несмотря на то, что это экспериментальное лекарство проверялось в КИ лишь II фазы, его данные выглядели весьма убедительно – настолько, что некоторые аналитики уже предсказали экспериментальному препарату пиковые продажи в 3 миллиарда долларов США. Ожидается, что в середине 2021 года начнутся два КИ последней фазы, проверяющих сотатерсепт либо в качестве раннего вмешательства, либо более позднего лечения в расширенной выборке пациентов с легочной артериальной гипертензией.

По мнению экспертов, для Merck, чье благополучие зиждется в основном на Keytruda, сотатерсепт мог бы стать жемчужиной в портфеле инновационных препаратов.