Разработки препаратов против Covid-19 замедляются

Разработки препаратов против Covid-19 замедляются

По мере того как пандемия коронавируса постепенно берется под контроль, усилия по поиску эффективных методов лечения неизбежно «угасают». Хотя не настолько, как можно было ожидать.

Пик активности в КИ, связанной с пандемией, пришелся на апрель 2020 года, когда в реестре Clinicaltrials.gov было зарегистрировано более 300 исследований потенциальных методов лечения Covid-19. К апрелю этого года это число упало примерно до 100, и с тех пор активность снова упала.

Впрочем, некоторые разработчики все еще находят причины для исследования новых методов лечения пандемии, хотя большая часть текущей работы сосредоточена на проверенных подходах и перепрофилировании коммерчески неудачных продуктов для использования при Covid-19. Так, подавляющее большинство испытаний, отраженных в анализе Evaluate Vantage, касаются вакцин и моноклональных антител, многие из которых уже давно вышли на рынок.

Спонсируемые отраслью исследования неутвержденных агентов составляют небольшую часть «коронавирусных» КИ, хотя горстка разработчиков все еще начинает работу с новыми проектами.

Ниже представлены несколько крупных продолжающихся КИ неутвержденных агентов, однако их немного, и большая часть текущих исследований сосредоточена на подтверждении и уточнении сигналов эффективности. Кандидаты, приведенные в этом списке – это проекты разрабатываемые с нуля, то есть соединение, которые никогда не утверждались по каким-либо показаниям.

  1. Novaferon – ингаляционный интерферон, разрабатываемый Genova Biotech, проверяют в испытании с 914 добровольцами.
  2. SNG001 – ингаляционный интерферон-β от Synairgen оценивается на 610 пациентах.
  3. FP-025 – ингибитор MMP-12 от Foresee Pharmaceuticals, 403 тяжелобольных пациента с острым респираторным дистресс-синдромом.
  4. AC0010 – двойной ингибитор рецептора эпидермального фактора роста \ тирозинкиназы Брутона (EGFR/BTK) от Sorrento Therapeutics; 400 пациентов.
  5. Упамостат – ингибитор сериновой протеазы, развиваемый Redhill Biopharma; 310 пациентов.

Тем не менее, некоторые разработчики по-прежнему убеждены в том, что их «анти-коронавирусные» проекты имеют большое будущее.