Amnesty International ополчилась на фармгигантов

Amnesty International ополчилась на фармгигантов

Всемирно известная организация рисует мрачную картину отрасли, которая «не соблюдает права человека».

Amnesty International обвинила шесть фармацевтических компаний-поставщиков большей части вакцин против COVID-19, за то, что они не согласились поделиться технологиями для разаработки таких прививок.

Международная организация заявляет, что в результате таких действий – или, скорее, бездействия – AstraZeneca, BioNTech, Johnson & Johnson, Moderna, Novavax и Pfizer «разжигают беспрецедентный кризис с правами человека».

Amnesty International также обвиняет большие фармкомпании в отказе участвовать в инициативах по увеличению глобальных поставок вакцин, указывая на цифры, которые, по ее словам, показывают, что из 5,76 миллиарда доз, введенных во всем мире,

  • только 0,3% были отправлены в страны с низким уровнем дохода,
  • в то время как 79% были доставлены в страны с уровнем доходов выше среднего и с высоким уровнем доходов.

«Некоторые компании, такие как Pfizer, BioNTech и Moderna, почти эксклюзивно поставляют свою продукцию в богатые страны, ставя прибыль выше здоровья», — говорится в отчете неправительственной организации.

Amnesty International призвала фармгигантов поставить 2 миллиарда вакцин к концу года и, чтобы усилить давление на производителей лекарств, запустила в социальных сетях кампанию, маркируемую хэштегом # 100DayCountdown.