Молдова никак уладит кадровые проблемы в Агентстве по лекарствам

Молдова никак уладит кадровые проблемы в Агентстве по лекарствам

Агентство по лекарствам и медицинским изделиям (АЛМИ), которое выполняет функции главного регулятора на фармацевтическом рынке соседней страны, перманентно страдает от перестановок в руководстве.

Началось с того, что в августе была освобождена от должонстных обязанностей бывший директор Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Сильвия Чиботаро, после чего экс-глава АЛМИ Еремей Присяжнюк был восстановлен в должности, однако впоследствии вновь уволен.

Затем на временную должность директора Агентства по медикаментам и медицинских изделий назначили руководителя отдела фармаконадзора и клинических исследований АЛМИ Лину Гудыма.

В конце концов, 19 сентября правительство назначило директором Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Драгоша Гуцу, выпускника Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану 1997 года.

Кроме отечественного вуза, он учился в бизнес-школе Чикагского университета и накопил 18-летний опыт работы в фармацевтическом бизнесе, работая на разных должностях в сфере продаж, маркетинга и общего управления, как в Республике Молдова, так и за рубежом.

Но теперь Драгошу Гуцу никак не выберут заместителя: ни один из кандидатов, участвовавших в конкурсе на должность заместителя гендиректора Агентства по лекарствам и медицинских изделий, не набрал даже минимального количества баллов. Правительство Молдовы объявило конкурс закрытым.