Аптеки Gedeon Richter прощаются с Молдовой

Аптеки Gedeon Richter прощаются с Молдовой

Причины, по которым Gedeon Richter решила оставить рынок Молдовы, не объясняются сторонами до сих пор.

Владельцы одной из крупнейших аптечных сетей Молдовы Felicia, компании Grin-Farm и Birivofarm, в конце концов подписали с молдавско-венгерскую компанию RihPanGalFarma, владеющей местной сетью Gedeon Richter, соглашение, по условиям которой 40 социальных аптек Gedeon Richter отойдут Felicia.

Что именно побудило Gedeon Richter продать свой бизнес в Молдове, неизвестно. По данным портала mold-street, причиной мог стать принятый в конце прошлого года закон о «мобильных аптеках». Кроме того, правительство страны уже довольно давно решило поддерживать собственных производителей лекарств, отменив льготы дистрибьюторам и рознице.

За сделкой проследил совет по конкуренции: в течение почти года ведомство решало основной вопрос — не образуется в результате этой сделки «избыточная экономическая концентрация в одних руках». Судя по результату, решение было принято все же в пользу RihPanGalFarma. Хотя на самом деле ее сеть Felicia со «всего» 120 точками занимает лишь третье место среди аптечных сетей страны после Farmacia Familiei (182 точки) и Hippocrates (141).

Вследствие поглощения Gedeon Richter Felicia станет №2 в этом рейтинге и возьмет под контроль треть всех розничных продаж лекарственных средств в Молдове.

Следует указать, что группа Felicia сейчас расширяется путем приобретения не только молдавского бизнеса Gedeon Richter, но и локальной компании RihPanGalFarma SRL.