ЦОЗ перечислил штаммы гриппа, угрожающие украинцам

ЦОЗ перечислил штаммы гриппа, угрожающие украинцам

По сообщению Центра общественного здоровья, штаммы гриппа, которые будут циркулировать в Украине, сделают грядущий эпидемиологический сезон более интенсивным.

Заведующая отделом организации эпиднадзора ЦОЗ Оксана Кошалки сообщила, что в этом году ВОЗ прогнозирует циркуляцию четырех штаммов \ вариантов вирусов гриппа А и В:

  1. вирус, подобный A / Victoria / 2570/2019 (H1N1) pdm09;
  2. вирус, подобный A / Cambodia / e0826360 / 2020 (H3N2)
  3. вирус, подобный В / Washington / 02/2019 (линия B Victoria)
  4. вирус, подобный B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata).

От этих штаммов должны защитить четырехвалентные вакцины против гриппа, которые предназначены для использования в наступающем эпидемиологическом сезоне. В Украине ожидают три таких вакцины: «Джис Флю Квадривалент» (Корея), «Ваксигрип Тетра» (Франция) и «Инфлувак Тетра» (Нидерланды). Два последних биопрепарата для профилактики гриппа на данный момент проходят государственный контроль качества.

Что касается SARS-CoV-2 и других возбудителей ОРВИ, то, по прогнозам Центра общественного здоровья, может наблюдаться всплеск «с регистрацией более 100 тысяч больных в неделю». Как заявили в ведомстве, пик заболеваемости, учитывая текущие тенденции заболеваемости респираторными инфекциями, ожидается раньше — в октябре-ноябре.