Игорь Кузин: «Фармпроизводители проводят переговоры по локализации производства вакцины от гриппа на территории Украины»

Игорь Кузин: «Фармпроизводители проводят переговоры по локализации производства вакцины от гриппа на территории Украины»

Как сообщил главный санитарный врач Украины Екатерине Булавиновой, представляющую UNICEF, в ближайшем сезоне ожидается те же штаммы гриппа, что и в прошлом году: H1N1, H3N2, а также B / Washington.

Игорь Кузин пообещал, что сезон 2021-22 не будет отличаться возникновением новых, более опасных, штаммов вируса гриппа.

Он также анонсировал производство вакцины против гриппа от украинского производителя. Ее появление запланировано на первое полугодие 2022: «Украинские фармацевтические производители проводят переговоры по локализации производства вакцины от гриппа на территории Украины. Это будет трех- или четырехвалентная вакцина в монодозных шприцах… В Украине станут осуществлять фасовку действующего вещества, упаковки и маркировки), но в то же время мы будем иметь своего отечественного производителя, который сможет обеспечить страну необходимым количеством вакцин. И мы не будем вынуждены искать ее на рынках Европы», — заявил чиновник.

Помимо этого, главный санврач рассказал о работе ведомства по защите населения. «С июня мы начали работать с представителями фармацевтического сектора для того, чтобы выделить для Украины большее количество вакцин. Также сейчас проводятся переговоры о передаче в пределах гуманитарной помощи по механизму PIVI бесплатных вакцин для прививки врачей (почти 30 000 доз). Мы рассчитываем, что медицинских работников, (по крайней мере, тех, которые работают в «ковидних» больницах), мы сможем вакцинировать от гриппа бесплатно за счет гуманитарной помощи», — пообещал Игорь Кузин.

По его словам, в этом году в аптечную розницу доставят большее количество вакцин, чем в 2020-м: примерно миллион доз. Впрочем, точно число «будет регулироваться спросом».