Стрессоустойчивость фармотрасли связана с инновациями

Стрессоустойчивость фармотрасли связана с инновациями

Компания Top Lead при поддержке фармацевтической компании «Дарница» и аналитического партнера Business Views подготовила в инфографический справочник «Фармацевтика Украины-2021».

Инфографический справочник «Фармацевтика Украины-2021» — уже четвертое издание, подготовленное компанией Top Lead совместно с фармацевтической компанией «Дарница».

В последнем издании показаны основные изменения на рынке, позиции отечественных и иностранных игроков, рассмотрены тенденции развития, возможности, проблемы и достижения украинской фармацевтической индустрии.

В целом, фармацевтика одна из первых адаптировалась во время пандемии и связанных с ней локдаунов. Благодаря сильной локальной «фарме» в 2020 году удалось избежать дефицита лекарств. Высокий уровень автоматизации и диджитализации процессов позволил украинским фармпроизводителям быстро приспособиться к потребностям рынка и обеспечить выпуск необходимых препаратов.

По словам председателя совета директоров Darnitsa Group Дмитрия Шимкива, стрессоустойчивостью фарма обязана высокому проникновению инноваций во все процессы. ʼВ фармацевтическом секторе самая высокая доля инновационно активных производств из всех отраслей перерабатывающей промышленности. 48% фармпроизводителей сфокусированы на инновациях в сфере R&D, технологий и оборудования, получения и применения новых знаний. На это фармкомпании направили 1,5 млрд гривенʼ.

Фармпроизводство, по словам Станислава Шума, СЕО Top Lead, один из лидеров по производительности. ʼПо показателю ВВП на одного работника — 1 млн 356 тыс гривен фармацевтика опередила все отрасли перерабатывающей промышленности. Высокий уровень производительности в фармацевтике создает ресурсы для инвестиций в развитие и привлечение лучших высокооплачиваемых кадров. По данным Госстата, зарплата в этой сфере вдвое превышает уровень оплаты труда в обрабатывающей промышленностиʼ.