Растительный вирус спасет легкие от опухолей

Растительный вирус спасет легкие от опухолей

Наноинженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали новый метод лечения, базирующийся на вирусе мозаики вигны (он же вирус мозаики коровьего гороха).

Экспериментальный препарат показал способность замедлять рост опухоли в легких у здоровых мышей с метастатическим раком груди или меланомой, а также предотвращать или резко минимизировать распространение этих видов рака в легкие здоровых мышей, зараженных в лабораторных условиях.

Вирус мозаики вигны безвреден для животных и людей, но при попадании в организм посылает тревожные сигналы, стимулирующие иммунный ответ и ʼпереключаяʼ клетки в режим атаки, заставляя искать патоген.

Вирус мозаики вигны
Вирус мозаики вигны

Чтобы вызвать иммунный ответ на опухоли в легких исследователи разработали наночастицы из растительного вируса, нацеленные на S100A9 — кальций-связывающий белок, участвующий в метастазировании и прогрессировании опухоли. Сверхэкспрессия S100A9 вызывает рост и распространение злокачественных клеток.

При системном введении препарата на основе исследуемого вируса, наночастицы оседают в легких и активизируют клетки врожденного иммунитета. Таким образом микросреда становится более эффективной в борьбе как с уже сформировавшейся опухолью, так и с потенциально возможными патогенными образованиями.

Текущие исследования будут способствовать разработке таргетных иммунотерапевтических препаратов следующего поколения, применяемых в качестве профилактики — после операции на первичной опухоли молочной железы для предотвращения роста метастазов, а также в терапии диагностированного метастатического заболевания.

Похожие материалы