EQRX обещает радикально снизить цены на препараты иммунотерапии рака

EQRX обещает радикально снизить цены на препараты иммунотерапии рака

Примечательно, что существующие семь препаратов класса ингибиторов контрольных точек к PD-(L) – блокбастеры класса иммунотерапии рака – практически не конкурируют по цене. Но на рынке появился новый игрок, который обещает изменить ситуацию.

EQRX, частная американская биотехнологическая компания, недавно поклявшаяся выставить «радикально низкую цену» на собственный ингибитор контрольных точек, представила новые данные об этом онкопрепарате.

Отраслевой ресурс Evaluate Vantage выяснил, что это лекарство от рака при условии выхода на рынок будет стоить ниже конкурентов на целых 75%. Аналитики, впрочем, признают, что пока продукт EQRX не получит от регулятора добро, любая обсуждаемая скидка будет лишь теорией.

Конечно, EQRX не является благотворительной организацией и никогда не стремилась позиционировать себя таковой. Руководство компании не скрывает своего желания построить устойчивое и прибыльное предприятие, которое к концу десятилетия выпустит как минимум десять коммерческих продуктов.

В основе бизнес-модели EQRX – масштабность проектов: запуск одного препарата со скидкой может стать прекрасным примером, но единственный способ добиться прибыли – продавать востребованные продукты дешевле, имея в наличии большой портфель препаратов.

При этом снижение цен не является «абсолютно» центральным элементом миссии EQRX, главное для компании — продукты с эффективностью равной или лучшей, чем у конкурентов. Хотя в то же время «цена — это ключевой компонент, и она должна быть в центре внимания».

В качестве примера можно привести препарат от рака легкого аумолертиниб (aumolertinib), который EQRX считает сверхэффективным. Он может стать первым утвержденным продуктом фармпроизводителя и, по мнению руководства EQRX, составит конкуренцию такому блокбастеру, как Tagrisso.

EQRX – не первая компания, стремящаяся к ценовой конкуренции с фармацевтическими гигантами. Например, давно заявляла о своем желании выйти на рынок ингибиторов контрольных точек Checkpoint Therapeutics, однако об ее успехах пока ничего не слышно.

Похожие материалы