Иммунитет после вакцинации «Модерной» сохраняется минимум полгода

Иммунитет после вакцинации «Модерной» сохраняется минимум полгода

Новое исследование ученых Института иммунологии Ла-Хойи в США может ответить на вопрос, как долго сохраняется иммунитет против COVID-19 у вакцинированных людей.

Иммунитет после вакцинации Moderna сохраняется по меньшей мере шесть месяцев и нет никаких указаний на то, что полностью вакцинированным людям понадобится дополнительная иммунизация. Авторы исследования говорят, что ʼэто хороший показатель долговечностиʼ вакцин Moderna и Pfizer-BioNTech.

ʼИммунная память была стабильной, и это впечатляет. Это хороший показатель стойкости мРНК-вакцинʼ, — отмечается в отчете.

Результаты основаны на анализе данных 35 человек, которые получили две инъекции вакцины по 25 микрограмм с интервалом 28 дней на этапе ранних клинических испытаний. Исследуемая доза составляет четверть стандартной дозы Moderna в 100 микрограмм.

Фактически, было обнаружено, что Moderna стимулирует адаптивный иммунный ответ на спайковый белок SARS-CoV-2 (ключевая мишень), почти идентичный естественному ответу на инфекцию.

Данные показали, что вакцина также обеспечивает длительную защиту от коронавируса у людей всех возрастов, в том числе у лиц от 70 лет и старше.

Результаты исследования добавляют баллы Moderna, которая в недавнем испытании продемонстрировала превосходство над Pfizer, показав более высокий уровень антител при сравнительном анализе.

Похожие материалы