AbbVie подалась в офтальмологию

AbbVie подалась в офтальмологию

AbbVie расширяет офтальмологический сегмент своей продуктовой линейки, заключив партнерское соглашение с Regenxbio, после чего акции последней подорожали более чем на 20%.

Сообщается, что фармгигант собирается развивать препарат генной терапии влажной возрастной дегенерации макулы и потратит на это колоссальные средства: 370 миллионов долларов США наличными плюс 1,38 миллиарда в виде «биобаксов».

В центре сделки – RGX-314, инновационная разработка Regenxbio на основе аденоассоциированного вирусного вектора-8 (AAV8), кодирующая фрагмент антитела, подавляющего активность VEGF (фактор роста эндотелия сосудов).

По условиям сделки AbbVie возьмет на себя ведущую роль в коммерциализации и разработке экспериментального препарата.

Впрочем, у ведущего проекта Regenxbio могут возникнуть проблемы: ранее FDA повысило требования к условиям разработки препаратов генной терапии и неоднократно вмешивалось в такие клинисследования. Кроме этого, некоторые кандидаты, созданные на основе аденовирусных векторов (AAV), сталкивались с серьезными проблемами безопасности.

Впрочем, президент и СЕО Regenxbio Кен Миллс (Ken Mills) выразил надежду, что поддержка AbbVie поможет им преодолеть подобные препятствия.

Кен Миллс
Кен Миллс

Помимо RGX-314 AbbVie поможет Regenxbio развивать другие офтальмологические проекты, а в том числе кандидат для лечения диабетической ретинопатии.