Исследование PANORAMA: инъекции афлиберцепта сохраняют зрение при тяжелой диабетической ретинопатии

Исследование PANORAMA: инъекции афлиберцепта сохраняют зрение при тяжелой диабетической ретинопатии

Профилактическое лечение тяжелой непролиферативной диабетической ретинопатии с помощью инъекций афлиберцепта – ингибитора эндотелиального фактора роста новых сосудов — может привести к уменьшению тяжести заболевания.

Результаты рандомизированного клинического исследования PANORAMA указывают на то, что состояние пациентов с тяжелой непролиферативной диабетической ретинопатией, получавших интравитреальные инъекции ингибитора эндотелиального роста сосудов – афлиберцепта, улучшилось в течение 100 недель. Вероятность угрожающих зрению осложнений значительно снижалась. Также предполагается, что экспериментальная терапия может предотвратить прогрессирование заболевания.

Участниками исследования стали 402 пациента, рандомизированные на три группы, две из которых получали инъекцию афлиберцепта с разным интервалом и плацебо-группу. После одного года лечения афлиберцептом прослеживался эффект доза-ответ: примерно у 80% пациентов с более интенсивным режимом дозирования наблюдалось более чем двухступенчатое улучшение по шкале тяжести диабетической ретинопатии (DRSS) по сравнению с плацебо-группой – всего 15% пациентов.

Участники с менее интенсивным режимом (65%) показывали аналогичные результаты на 52 неделе испытания. Примерно через 2 года наблюдения только у 18,7% пациентов в группе с более интенсивной терапией афлиберцептом и у 16,3% с менее интенсивным лечением развились угрожающие зрению осложнения по сравнению с 50% пациентов из контрольной группы. 

Эффективность терапии афлиберцептом основана на регулярности – необходимости постоянного подавления фактора роста эндотелия сосудов и соблюдении режима лечения, подчеркивают исследователи.