COVID-вакцин в Украине хватит до конца ноября

COVID-вакцин в Украине хватит до конца ноября /freepik

В Украине вакцин против коронавируса должно хватить до ноября при сохранении текущих темпов иммунизации. Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко.

В стране одну дозу прививки против коронавирусной инфекции получило 14,7%, передает УНИАН. Специалист подчеркнул, что при таких темпах иммунизации, COVID-вакцин хватит до конца ноября 2021 года.

Сообщается, что в мире первую дозу прививки против коронавируса получили 3,18 млрд человек — более 40,4% мирового населения, а в Европе — 407 млн ​​(54,4%).

Ганиченко добавил, что в Украине лидерами вакцинации против COVID-19 является Киев и Киевская область, где одну дозу получили 26% и 20% населения соответственно, а полный курс иммунизации прошли — 22% и 15% человек.

Отмечается, что по количеству вакцинированного населения третье место в Украине занимает Полтавщина, где первую дозу получили 19% населения, а 15% — две дозы.

Эксперт отметил, что в течение последней недели в стране наблюдается рост темпов иммунизации на 19%, а ежесуточно в среднем делают 123 тыс. прививок.

Специалист KSE сообщил, что для иммунизации 70% населения Украины до конца 2021, ежедневно следует делать по 320 тыс. прививок. Ганиченко дополнил, что необходимо в два-три раза увеличивать темпы вакцинации от сегодняшних.

«Но при текущих темпах вакцинации уже имеющихся в Украине вакцин хватит по крайней мере до конца ноября. Соответственно, если темпы вакцинации будут увеличиваться, то дата будет меняться. Сейчас использовано около половины всех завезенных в страну вакцин — около десяти миллионов доз», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что прививки от COVID-19 не сработают без масок. Коллективный иммунитет на фоне ослабления масочного режима не сможет сопротивляться новым вакцинорезистентным штаммам коронавируса.

Напомним, что Украина получила гуманитарный груз от Соединенных Штатов, в составе которого прибыли инновационные лекарства против COVID-19 на 20 млн долларов.