Прививки от COVID-19 не сработают без масок

Прививки от COVID-19 не сработают без масок

Коллективный иммунитет на фоне ослабления масочного режима не сможет сопротивляться новым вакцинорезистентным штаммам коронавируса. Так что победить коронавирус можно только при соблюдении строгих эпидемиологических мероприятий.

Люди с так называемыми прорывными случаями инфекции дельта-вариантом могут быть такими же заразными, как и невакцинированные, даже если у них не проявляются симптомы COVID-19. Вирус постоянно мутирует, потому глобальные меры, принятые человечеством в борьбе с коронавирусом, могут отчасти потерять смысл, отмечают австрийские ученые. Закрепится ли новый вариант в популяции или нет, зависит от скорости распространения вируса, что будет зависеть как раз от соблюдения мер предосторожности.

Ученые из Института науки и технологии Австрии смоделировали эпидемиологическую модель, которая воспроизводит динамику заражения людей коронавирусом: появление в течение трех лет устойчивого к вакцинам штамма SARS-CoV-2 в выборке из 10 миллионов человек с условием, что вакцинация начнется после первого года эпидемии.

Исследование показало, что вероятность выживания устойчивого к вакцине штамма увеличивают три основных фактора:

  1. медленные темпы вакцинации;
  2. большое количество инфицированных;
  3. высокая скорость мутации вируса.

Когда большинство людей вакцинировано, устойчивый к вакцине штамм имеет преимущество перед исходным и распространяется быстрее. Высокая скорость передачи охраняет устойчивый штамм от случайных мутаций, которые не успевают закрепляться. Большое количество вакцинаций препятствует распространению исходного варианта вируса, хотя не затрудняет передачу нового устойчивого к вакцинам штамма вируса.

Проще говоря, самый высокий риск заражения вакцинорезистентным штаммом наблюдается в условиях, когда большинство уже вакцинированы, а санитарные защитные меры ослаблены и передача вируса не контролируется.