Не только через «Доступные лекарства»! НСЗУ перечислила еще три пути доступа к бесплатным препаратам

Не только через «Доступные лекарства»! НСЗУ перечислила еще три пути доступа к бесплатным препаратам

Национальная служба здоровья Украины подробно объяснила, какие препараты украинцы могут получать бесплатно, а также как проверить их наличие в медучреждении.

Согласно заявлению ведомства, есть целых четыре варианта для того, чтобы получить бесплатные лекарства на амбулаторном и стационарном лечении.

1. Лекарства, которые закупает медучреждение самостоятельно – т.е. препараты, попавшие в Национальный перечень основных лекарственных средств. На данный момент в него включили 427 ЛС, которые, цитируя НСЗУ «медучреждения обязаны закупать в зоне действия 100% потребности».

Это средства от сердечнососудистых, респираторных, инфекционных и почечных заболеваний, болезней костно-мышечной системы и т.д. (В основу украинского Национального перечня была положена актуальная версия Базового перечня основных лекарственных средств ВОЗ.) Ознакомиться с перечнем бесплатных лекарств в Нацперечне можно на сайте natsperelik.com.ua.

При условии пребывания в стационаре лекарства из Нацперечня предоставляются бесплатно на весь период лечения. При получении назначений у врача рекомендовано поинтересоваться, какие из прописанных препаратов включены в Национальный перечень: их можно получить бесплатно.

2. Лекарства, попадающие в медучреждения через централизованные закупки лекарств. Таким образом закупаются лекарственные средства и медицинские изделия по 19 направлениям (онкология, ДЦП, гемофилия, туберкулез и пр.), 603 позиции в совокупности.

Информация об остатках лекарств, закупаемых по государственным программам, публикуется на сайте Минздрава (moz.gov.ua/zakupivli-likiv), на аналитической панели госпредприятия МЗУ, а также на информационных стендах медучреждений.

3. Локальные программы обеспечения лекарствами. Ряд городов и областей имеют свои местные программы обеспечения пациентов необходимыми препаратами (преимущественно для тяжелобольных и пациентов с орфанными заболеваниями), не указанными в Национальном перечне.

Например, в Киеве действует целевая программа, по которой закупаются лекарства для пациентов со спинальной мышечной атрофией и др. Как утверждает НСЗУ, практически каждый город имеет целевые программы в направлении обеспечения лекарствами – их наличие можно проверить на сайтах департаментов здравоохранения местных органов власти.

4. Ну и уже хорошо известная в аптечной отрасли программа реимбурсации «Доступные лекарства», по которой украинцы могут получать избранные препараты для амбулаторного лечения бесплатно или с небольшой доплатой. В рамках это программы государство возмещает стоимость некоторых препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета.

Сообщается, что на данный момент программа «Доступные лекарства», включает 292 ЛС и 70 из них – полностью бесплатны. В октябре НСЗУ будет реимбурсировать также лекарства для пациентов с психоневрологическими заболеваниями.

Теперь такие препараты можно будет получить только по Е-рецепту, выписанному семейными врачами, терапевтами и педиатрами через ЭСЗО. Е-рецепт можно получить только у «семейника», с которым пациент подписал декларацию. После выписки электронного рецепта пациенту на телефон приходит СМС с номером, по которому в аптеке и выдаются лекарства.

Реимбурсируемые препараты выдают не в любой аптеке: фармучреждение должно подписать соответствующий договор с НСЗУ (такие аптеки узнают по наклейке «Здесь есть Доступные лекарства».)

Похожие материалы