Правительство приняло постановление, обновляющее порядок реимбурсации лекарственных средств

Правительство приняло постановление, обновляющее порядок реимбурсации лекарственных средств

Сегодня Кабинет Министров Украины принял постановление о реимбурсации лекарственных средств по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

Постановление определяет новые процедурные механизмы для запуска Национальной службой здоровья Украины реимбурсации лекарственных средств по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения с 1 октября текущего года для лечения сахарного (инсулины) и несахарного диабета, расстройств поведения и психики и эпилепсии.

Для этого утверждаются новые Порядки расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства и реимбурсацию лекарственных средств.

Благодаря принятому постановлению операторы фармрынка смогут участвовать в программе «Доступные лекарства» и получать возмещение за препараты инсулина, препараты для лечения несахарного диабета, расстройств поведения и психики и эпилепсии с 1 октября 2021 года.

С этого времени пациенты смогут получать вышеперечисленные препараты в рамках государственной программы реимбурсации «Доступные лекарства».